化学 有关相对分子质量的计算

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

1
CO(NH2)2的相对分子质量=12+16+(14+2)*2=60
所以CO(NH2)2中N元素质量分数=14*2/60=46.7%
所以50公斤尿素中含有N元素质量=50*46.7%=23.3Kg

2
10/46.7%=21.4Kg 尿素化肥中含有10公斤氮元素

3
NH4NO3中N元素质量分数=14*2/80=35%
所以23.3/35%=66.6Kg*铵与50千克尿素化肥含氮量相同

热心网友

1.CO(NH)2中N含量=(2*14)/(12+16+2*14+2*1)*100%=48.28%
50公斤尿素化肥含有氮元素重量=50*48.28%=24.14公斤
2.尿素化肥中含有46%的氮元素,10公斤/48.28%=20.71公斤
3 NH4NO3中N含量=(2*14)/70=40%
50千克尿素化肥含氮量24.14公斤,24.14/40%=60.35公斤
即60.35公斤*铵与50千克尿素化肥含氮量相同

热心网友

尿素中的N含量是28/58=0.487
所以50千克尿素化肥中含N=50*0.487=24.14kg
2. 20/0.487=41.kg
3 NH4NO3中的N的含量为28/80=0.35
所以 NH4NO3的量为50*0.487/0.35=68.58kg

热心网友

CO(NH2)2的相对分子质量=12+16+(14+2)*2=60
所以CO(NH2)2中N元素质量分数=14*2/60=46.7%
所以50公斤尿素中含有N元素质量=50*46.7%=23.3Kg

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com