发布网友
共2个回答
热心网友
你好,股票涨幅=(现价-上一个交易日收盘价)÷上一个交易日收盘价×100%。
例如,某只股票上个交易日的收盘价是40元,现价是46元,那么股票涨幅就是(46-40)÷40×100%=2.875%。
值得注意的是,所有超过涨跌幅*的买卖单,都是无效下单。目前,股票正常交易都是以10%计算涨跌幅,ST股则以5%计算涨跌幅。
风险揭示:本信息不构成任何投资建议,投资者不应以该等信息取代其判断或仅根据该等信息作出决策,不构成任何买卖操作,不保证任何收益。如自行操作,请注意仓位控制和风险控制。
热心网友
股票的涨跌幅是以当日交易的收盘价同上一个交易日的收盘价相比计算出来的,
每个交易日的涨跌幅度为:当日的收盘价减去上一个交易日的收盘价的差额再除以上一个交易日的收盘价。
比如: 今天昨天收盘价格10元 现价10.3元 那么就是: (10.3-10)/10=3.0%涨幅就是百分之三。
如果下午收盘价格是10.7元 那么就是:(10.7-10)/10=7.0%涨幅就是百分之七。