如图所示,在斜面顶端的A点以速度v平抛一小球,经t1时间落到斜面上B点处,若在A点将此小球以速度0.5v水平

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

正确答案B
由平抛运动规律
vy/v0=2tanθ θ斜面倾角 vy=gt t1/t2=2:1 A错 D错
x=vt x1:x2=4:1 AB:AC=4:1 B正确 C错
vcosθt+1/2gsinθt^2不能直接相加

应[(vcosθt)^2+(1/2gsinθt^20^2]^1/2

热心网友

tanα=0.5gt1²/(vt1)=0.5gt2²/(0.5vt2),故:t1=2t2
AB/BC=(vt1)/(0.5vt2)=4:1
或:AB/BC=根号[(0.5gt1²)²+(vt1)²]/根号[(0.5gt2²)²+(0.5vt2)²]=4:1追问为什么是0.5倍的Vt2

追答tanα=0.5gt1²/(vt1)=0.5gt2²/(0.5vt2),故:t1=2t2
AB/AC=(vt1)/(0.5vt2)=4:1
或:AB/AC=根号[(0.5gt1²)²+(vt1)²]/根号[(0.5gt2²)²+(0.5vt2)²]=4:1

对于AC,水平方向的初速度为0.5V,故:水平位移为0.5v×t2

热心网友

算起来会有些麻烦啊

热心网友

以第一次运动为例
水平运动 S1=v*t1 竖直运动h1=0.5g(t1)^2
假设斜面坡角为β h1/S1=tanβ
解得t1=2vtanβ/g(此式中v为变量其他为定值,由此可知t1:t2=2:1)
AB=v*t1=v^2*(2tanβ/gcosβ)(同样只有v为变量,由此可知AB:AC=4:1)
故选 B

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com