如何把税金加到开票金额里去

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

举例来说:
1,如果你开的票本身就包含税点,那你就开:5000/1.02=4901.97元的金额,税额是4901.97*0.02=98.03。
这样*总金额4901.97+98.03=5000元。
2,如果*的金额是5000,比如是定额*。另外补税,那税款就直接交给开票的人就可以了。
这个条目是:财政和税收系列的一部分税(又称税赋、税负、税捐、租税等)指*为了提供公共服务及公共财,依照法律规定,对个人或民间企业(法人)无偿征收货币或资源的总称。“税制”即指税收制度,由纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、计税依据、减免税和违章处理等要素构成。依税法缴纳的金额称为“税金”。依据不同课税对象、或是不同法律授权、或是不同纳税人可划分为不同的分类,称为税种或税目。*依法对民间收取税收的行为称为课税;个人或企业向*缴纳税金的行为称为纳税。*要求纳税人在缴税期限后缴足应纳税金称为补税,*退还溢收税金称为退税。
税金种类:
税金可以分很多种。其中与我们最密切相关的税金就是居民税和所得税。
居民税(地方税)和所得税(国税)都是针对个人收入所征收的税金,在收入金额认定等方面具有很多相同之处。另一方面,它们也有不同之处,比如说所得税是针对本年度的收入征收的税金,居民税是在下一年度针对前一年的收入征收的税金,而且它们的税率等也是不同的。
税金,企业所得税法术语,即纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城乡维护建设税、资源税、土地*。教育费附加,可视同税金。
税金作用:
国家和地方自治体的大部分工作都以各种形式与我们的日常生活紧密相关。
国家负责外交、社会基础设施整备、经济*等与整个国家相关的工作。
另一方面,地方自治体负责福利、教育、保健卫生、*、消防等以生活环境为中心、与各区域紧密相关的工作。
我们则以“税金”的形式负担着以上各项工作的所需费用。也可以换句话说,其性质实际上是一种我们为了能过安全、丰富多彩的生活而支付的会费。

热心网友

如题,12816*6.68%=856.1
(12816+856.1)*6.68%=13672.1*6.68%=913.3
实际现金中流出=12816+913.3=13729.3
入账金额=13672.1
账上盈亏:13672.1-13729.3= -57.2
因此,开票额至少应是 13800 ,才能盈亏适当。追问开13800的票,税金交13800*6.68%=921.84,921.84-856.1=65.74,个人只要贴65元钱了,对吗?

追答不是的
如果开票13800,税金为13800*6.68%=921.84
实际现金流出:12816+921.84=13737.84
入账金额:13800
盈余=13800-13737.84=62.16
等于你赚了62元。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com