发布网友
共4个回答
热心网友
乙醇的密度大约为0.8,所以一升乙醇的重量大约为1.6斤,故1斤的乙醇大约0.62升.
热心网友
纯乙醇的密度为0.79g/cm³=790g/L
所以500g纯乙醇的体积为
500÷790=0.633L
热心网友
乙醇液体密度是0.7g/cm³,一斤为500g
V=500g÷0.7g/cm³=633.71cm³=0.6337L
望采纳,谢谢!
热心网友
0.86