发布网友
共4个回答
热心网友
查表工程投资2900万元,在1000-3000对应的数值区间,设收费基价为X,用插值法计算
(1000-2900)/(1000-3000)=(38.8-x)/(38.8-103.8)
0.95 = (38.8-x)/ -65
-61.75=38.8-x
x=100.55
工程投资2900万元,设计费按2002年的收费标准计算为100.55。
例如:
假设r = 4%,并查找表计算值= 900。
假设r = 5%,查表计算值= 1100
然后计算(1100 - 900)/(5 - 4%)=(1000 - 900)/(r - 4%)。
200(r - 4%)= 1
R = 4.5%
三角函数
当被插函数是以2π为周期的函数时,通常用n阶三角多项式作为插值函数,并通过高斯三角插值表出。辛克插值 在抽样信号中我们以使用辛克插值,它可以由样品值完美地重建原始信号。
这里sk代表在时间tk=t0+k*T时的抽样值,T是抽样时间,它的倒数1/T叫做抽样频率。此公式表示,已知在规则分布的区间中的抽样值sk,我们就可以根据辛克函数先测出抽样值,然后将它们相加,这样计算出任意时间t上的值。
热心网友
查表工程投资2900万元,在1000-3000对应的数值区间,
设收费基价为X,用插值法计算
1000 38.8
2900 x
3000 103.8
(1000-2900)/(1000-3000)=(38.8-x)/(38.8-103.8)
0.95 = (38.8-x)/ -65
-61.75=38.8-x
x=100.55
工程投资2900万元,设计费按2002年的收费标准计算为100.55
热心网友
2002年收费标准上是有公式的,你可参照上面的公式计算,还要乘上对应的调整系数,建筑设计,公路设计的调整系数是不同的,而且需要建安费来计算,而不是工程总价。
例如公路上这样计算:
1)建安费200万元,收费基价为9万元,建安费500万元,收费基价为20.9万元,本项目道路工程建安费223.10万元,收费基价如下:
设计费基价=9+(20.9-9)×(214.45-200)÷(500-200)=9.57万元
2)公路基本设计费=设计费基价×专业调整系数(公路工程0.9)×工程复杂程度系数(I级0.85)×附加调整系数(I级工程1.)×0.6(折扣)
=9.57×0.9×0.85×1.×0.6
=8.3万元
3)施工图预算编制费按基本设计费的10%记取,为0.83万元。
公路工程设计费=公路基本设计费+施工图预算编制费=8.3+0.83=9.13万元
热心网友
100.55