发布网友
共3个回答
热心网友
像这题应该这样算。直径27cm它的半径是13.5公分。1m=100cm13.5公分就等于0.135米,0.135×0.135×3.14×3.8=0.2174607立方米。
热心网友
半径r=27/2=13.5cm , 面积S=πr²=3.14*13.5*13.5=572.265 cm²
V=S*H=572.265*380=2174607cm³=0.2174607 m³
保留两位小数得0.22m³
热心网友
27公分=27厘米=0.27米
体积
3.14×(0.27÷2)²×3.8
=3.14×0.135²×3.8
=3.14×0.018225×3.8
≈0.217立方米
注意,木料上下粗细不一样,最好把两头的直径都量一下,再求平均直径,算出的体积才较准确。