发布网友
共2个回答
热心网友
〔1〕反应后生成氯化银的质量是117g+140g-228.3g=28.7g
NaCl+AgNO3==AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5
x 28.7g
58.5/x=143.5/28.7g
x=11.7g
〔2〕该氯化钠溶液的溶质质量分数 11.7g/117g=10%.
热心网友
生成的氯化银质量为28.7g
质量分数为10%
不行……我看到特级教师都出来了……我必须出杀招……同学!请用摩尔来做!
氯化银的质量是加加减减就出来了。。氯化银的分子式质量是143.5,刚好是0.2摩尔……所以氯化钠也是0.2摩尔。。。质量就是11.7,质量分数就是10%追问摩尔是?
追答额。。看来没学到。。没事。。这道题简单不用也无所谓。。以后用摩尔方便。