发布网友
共4个回答
热心网友
1、
硫酸铜的质量 = 晶体质量 × 硫酸铜的相对分子质量 / 晶体的相对分子质量
=25 × 160/250 = 16 g
2、溶质质量分数 = 溶质(硫酸铜)质量 / 溶液质量 ×100%
= 16 ÷(25+175)×100%
=8 %
溶质是CuSO4,不是CuSO4·5H2O
热心网友
25*160/250==16 g
溶质分数===溶质质量/溶液质量==16/(25+175)==8%
热心网友
1. 25*(160/250)=16
2. 16/(175+9)=2/26=0.0869……=8.7%
热心网友
(1)16g
(2)8%